Loading...

Programma

Digital Artifex Festival è in programma dal 15 al 17 marzo 2024 e prenderà vita negli spazi del Centro Culturale San Gaetano di Padova lungo tutto l’arco della giornata.

Nell’ampia e iconica Agorà verranno allestite le zone Live Expo e Career Day, nella sala Spazio 35 si svolgeranno i vari talk, nell’Auditorium è prevista la visione e la premiazione dei cortometraggi, oltre alla zona dell’ingresso dove si concentreranno altre iniziative.

SCARICA IL PROGRAMMA IN PDF

Il programma completo (in aggiornamento)

Venerdì 15 marzo

AGORÀ

LIVE EXPO dalle 14:00 alle 20:00. Dimostrazioni dal vivo dell'eccellenza artigiana padovana

15:30 - Attività fisica per combattere la sedentarietà - Alessandro Masutti (PT Lab)
16:30 - Come costruire un occhiale da una tavola da skateboard - Giuseppe Toffoli (Vision Lab Ottica Toffoli)
17:30 - Rasatura e modellatura barba - Giuliano Biasio e Maria Giulia Minchio (Ruvido Barber Shop)

SPAZIO 35 - TALK

15:00 - Nuove frontiere per l’Intelligenza artificiale - Mauro Conti (Università degli Studi di Padova) e Guido Silvestri (Skuola.net). (Talk promosso da Wintech Sistemi)
16:00 - Heritage, tecnologia e driver di crescita del Made in Italy - Marco Bettiol (Università degli Studi di Padova), Antonio Longhin e Fabio Cesarato (Airlapp) e Tommaso Zanin (ViamadeinItaly)
17:00 - ESG, sostenibilità, family business: l’impatto delle aziende sul territorio - Giulia Ceccato (Superauto S.p.A.), Maurizio Fratini (Estenergy), Alberto Marzotto e Davide Canella (Alì Supermercati).
18:00 - Come affrontare oggi il cambiamento climatico - Andrea Giuliacci e Andrea Rubin (AcegasApsAmga)

AGORÀ  

LIVE EXPO dalle 9:00 alle 20:00. Dimostrazioni dal vivo dell'eccellenza artigiana padovana.

10:00 - La dermopigmentazione ricostruttiva in ambito oncologico - Gilda Negrini
11:00 - Legatoria, design e tradizione - Fulvia Buffoli (FB Bookbinding Legatoria)
12:00 - Come si lavora il cioccolato - Claudio Sandrin e Luca Scandaletti (Racy e Pasticceria Le Sablon)
15:00 - Il configuratore web 3D - Antonio Longhin e Fabio Cesarato (Airlapp)
16:00 - Live piercing: dallo styling all'ago - Giuseppe De Palo (Indastria Piercing)
17:00 - Dall'albero al violino: la nascita di uno strumento musicale - Enrico Medaglia Liutaio (Liuteria Veneta)

CAREER DAY. Le aziende partner del festival incontrano gli studenti delle superiori e dell’università

9:30 - Da sogno a successo: il tuo viaggio imprenditoriale con Noi - Paola Maritan (Responsabile commerciale Sistema Confartigianato Imprese Padova) e Barbara Mizzon (Staff commerciale Sistema Confartigianato Imprese Padova)
10:00 - L’evoluzione del cleaning - Luca Rampazzo (Socio Rampazzo Cleaning Srl) e Matteo Giacomini (Amministratore Unico Diadema Srl)
10:30 - Reinventarsi in un momento di crisi - Erika Sorgato (Titolare Mondopizza di Erika Sorgato)
11:00 - In pista: tra università e azienda - Claudio Loiotila (Responsabile Reparto Business & Marketing Team Race Up) e Marco Boin (Socio e Responsabile Produzione Cometec)
11:30 - Giovani imprenditori della trasformazione digitale - Francesca Camisa (Area manager Nordest Vodafone Gruppo Aura Srl)
12:00 - La centralità delle persone in Alì Spa - Avv. Massimiliano D'Urso (Direttore Risorse Umane Alì Supermercati), Avv. Stefano Giorgio (Responsabile RSPP Alì Supermercati)
12:30 - Opportunità del lavoro nel mondo automotive - Giulia Ceccato (Titolare Superauto Spa)
13:00 - Il rapporto dell'imprenditore con i propri collaboratori - Giuseppe Toffoli (Titolare Vision Lab - Ottica Toffoli Sas)
14:30 - Presentazione del libro “E adesso che cxxxo faccio?” - Michele Polico (Imprenditore, consigliere di amministrazione, professore universitario e scrittore)
15:00 - L’artigianato tra tradizione e innovazione - Paolo, Chiara, Stefano e Davide Munarato (Munarato Srl)
15:30 - Le aziende vengono da Marte e le persone da Venere - Elisabetta Russo e Roberto Mairo (Founder Rivoluzione Umana)
16:00 - Diventare assicuratori oggi: istruzioni per l’uso - Nicola Bustreo (Business Specialist Assicurativo 3A Assicurazione Unipol) e Gianluca Bustreo (Business Specialist NLT 3A Assicurazioni Unipol)
16:30 - Tecnologie digitali: le aspettative dei giovani sul mondo del lavoro - Davide Agnoletto (HR Manager Nalesso)
17:00 - Opportunità in Wintech: digitale, AI e Cybersecurity - Massimo Gallotta (Presidente Wintech Sistemi Spa)
17:30 - Oltre la competizione: l’importanza del creare “rete” - Enrico Delon (Gestione social e personale, organizzazione eventi Underdog Brewery Snc)
18:00 - Attitudini e passioni: trovare il proprio ruolo in azienda - Cinzia Pizzocaro (Coordinamento della produzione, ricerca e sviluppo di nuovi prodotti di Paoul srl)
18:30 - Come vincere la paura del cambiamento - Chiara Governo / Chiarola (Speaker Radiofonica Klasse Uno)


SPAZIO 35 - TALK

10:00 - Evoluzione nutrizionale: la corretta alimentazione del corpo fisico e del corpo digitale - Alessandro Di Flaviano (Rubricalimenti), Carmen Cannata (Poliambulatorio Arcella) e Marco Scarcelli (Università degli Studi di Padova).
11:00 - Entertainment, community e la rivoluzione del giornalismo sportivo -  Calciatori Brutti e Gianluca Di Marzio
14:30 – Brand e content creator, quando il marketing si fa alleanza - Massimo Barco, Giada Zuccarelli e Sara Zampollo
15:30 – Dalla sessualità all'affettività: falsi miti e nuove sfide educative - Alberto Ferlin (Università degli Studi di Padova) ed Erika Desambrois
16:30 – L'unconventional marketing che non ti aspetti - Riccardo Pirrone e Giulia Briata
17:30 – Comunicazione, social network e benessere mentale: istruzioni per l'uso - Marco Cartasegna (Torcha) e Daniele Francescon (Serenis)

AUDITORIUM

DIGITAL ARTIFEX FILM FESTIVAL (DAFF)
9:30 - 11:00 - Proiezione cortometraggi prodotti nel DAFF workshop dagli studenti dell'Istituto Valle

AGORÀ

LIVE EXPO dalle 9:00 alle 20:00. Dimostrazioni dal vivo dell'eccellenza artigiana padovana.

15:00 - Insights di Social Media spiegati facile - Sofia Brusamolin (Site by Site)
16:00 - Flora urbana: dallo scarto alla decorazione - Laura Cavestro (civicovent8)
17:00 - L'arte di rilegare un libro - Fulvia Buffoli (FB Bookbinding Legatoria)
18:00 - La creazione di una luminaria - Diego Romano e Youssef Ibrahim Ghanim (Starluce)

CAREER DAY

11:00 - Creator Lab: il lavoro del creator e le nuove professioni digitali - Alessandro Di Flaviano (Rubricalimenti), Giada Zuccarelli, Sara Zampollo, Samantha Capuzzo (Magna Padova), Olga Amendola, Francesca Rampin (Ciacoe).

AUDITORIUM

9:00 - Assemblea Generale Associati Confartigianato Imprese Padova (su invito)
11:00 - Dante Carraro di Cuamm Medici con l’Africa e Suor Albina Zandonà delle Cucine Economiche Popolari di Padova
12:00 - Giovanni Veronesi (regista, sceneggiatore e conduttore radiofonico)

DIGITAL ARTIFEX FILM FESTIVAL

14:30 - Proiezione cortometraggi internazionali selezione ufficiale DAFF2024
16:00 - Premiazione Digital Artifex Film Festival

TALK

16:30 – Il tuo progetto in TV: dall’idea allo streaming - Mariaromana Casiraghi e Paolo Bernardelli
17:30 – La magia del podcast e il potere della narrazione sonora - Pablo Trincia